Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Вопрос: Правомерно ли требование сетевой организации в лице филиала ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» о выносе индивидуального прибора учёта электрической энергии в индивидуальном жилом доме на фасад дома?

В соответствии с пунктом 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

На основании пунктов 1.5.27 и 1.5.29 «Правил устройства электроустановок (далее ПУЭ). Шестое издание», утверждённых Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979, установлено, что счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Так как действующим законодательством на потребителя не возложена обязанность об установке индивидуального прибора учета электрической энергии на фасаде дома требования ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» о выносе данного прибора учета являются незаконными.

Прокурор Ленинского района

старший советник юстиции                                                           С.Г. Пашкевич


Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением работодателями требований статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», возлагающих на них обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, включенных в перечни, утвержденные нормативными актами государственных органов и органов местного самоуправления, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
При этом, направляя такое уведомление, директор организации должен убедиться в том, что оно получено государственным органом или органом местного самоуправления. Только тогда обязанность будет считаться исполненной.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе в случае замещения должностей гражданской службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет замещать должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности гражданского служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, которое дается в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Аналогичные ограничения закреплены в ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции".
Практика прокурорского надзора свидетельствует, что организациями зачастую приведенные требования антикоррупционного законодательства не соблюдаются. Санкция статьи 19.29 КоАП РФ предусматривает назначение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей "Об отходах производства и потребления"

Федеральный закон от 31.12.2017 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установил ряд новых полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с отходами, требования к территориальным схемам в области обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, а также требования к местам (площадкам) накопления отходов.

Законом уточняются понятия «сбор отходов», «накопление отходов» и «отходы от использования товаров», регулируются отношения в области обращения с отходами от использования товаров, расчёта и уплаты экологического сбора, а также определяется порядок расходования средств экологического сбора, поступивших в федеральный бюджет.
Устанавливаются новые требования к региональным операторам по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, к договорам на оказание соответствующих услуг, к видам деятельности и тарифам в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, подлежащим регулированию, к порядку такого регулирования, а также к инвестиционным программам операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Федеральным законом также вносятся необходимые корреспондирующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в другие законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования 31.12.2017, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора

Светлана Чайковская

тел. 97-17-60

Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в законодательство о недрах.

Так, в соответствии со ст. 51 Федерального закона № 217-ФЗ некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Таким образом, до 1 января 2020 года проведение экспертизы запасов подземных вод и геологического изучения недр, утверждение проектов, доказывание наличия квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств для осуществления добычи воды не является обязательным.

Однако уже сегодня СНТ могут обратиться в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области за лицензией, т.к. с 1 января 2020 года за использование подземных вод без документа к нарушителям будет применяться административное наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Светлана Чайковская

 

Эфирные справки прошу направить по выходу информации в эфир по факсу: 97-17-94 или 93-06-58, ссылки на статьи в системе интернет прошу направить на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Администрация

 vmesteiarche.rf kv

IMG 1

IMG 1

IMG 1

Уважаемые абоненты!

Оплачивать за потребленный природный газ, не выходя из дома – это актуально, удобно и безопасно!
Вы можете произвести оплату дистанционно следующими способами:
1. С помощью интернет-сервисов («БАНК РОССИЯ», «Сбербанк Онл@йн», «А3», QIWI Кошелек, «Rapida online» и др.), ввести 10-ти значный номер лицевого счета, либо воспользоваться штрих-кодом полученного платежного документа. Комиссия при этом не взимается. Подробнее о способах дистанционной оплаты можно узнать по ссылке: https://34regiongaz.ru/informatsiya-dlya-potrebiteley/fizicheskim-litsam/oplata-gaza/oplata-cherez-platezhnyie-servisyi/ .
2. В личном кабинете ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на официальном сайте www.34regiongaz.ru
В случае отсутствия возможности дистанционный оплаты, Вы можете воспользоваться услугой вызова почтальона на дом для оплаты коммунальных услуг, с выдачей соответствующего кассового чека,  сделав заявку по телефону ближайшего отделения почтовой связи или по телефону 4-77-45
Абонентский отдел _г.Волжского ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»  доводит до Вашего сведения, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее-Постановление)  обязанность по оплате за потребленный газ не отменена.
В соответствии со ст.153, ст.155 Жилищного Кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
Одновременно сообщаем о том, что в соответствии с Постановлением поставщик газа приостановил начисление пени  за несвоевременную оплату за поставленный природный газ.
Мы понимаем, что сейчас сложились непростые условия, но вместе с тем, просим Вас в данной ситуации помнить о том, что оплачивать потребленный природный газ необходимо!
Пользуйтесь дистанционными сервисами оплаты. Берегите себя и своих близких!
В случае возникновения вопросов можно обращаться в абонентский отдел  по телефону 4-30-46 или в «Контакт-центр» ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», позвонив по тел.: (8442)34-04-34, а также написав письмо на электронную почту по адресу T0341501@34regiongaz.ru

Яндекс.Метрика